Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

  "И так, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства"

(из "Послания галатам святого апостола Павла")

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

    

        

           10 декабря 1998 года, в год исполнения 60 лет со дня провозглашения Организацией Объединенных Наций Всеобщей Декларации прав человека, ООН обратилась ко всем государствам-членам Организации с призывом обнародовать текст Декларации, сделать его общим достоянием. В частности, тогда предлагалось сделать все возможное для ее "распространения, оглашения и разъяснения, главным образом, в школах и других учебных заведениях, без различия, основанного на политическом статусе стран или территорий".
           Но с того момента, права человека продолжали бесцеремонно нарушаться у нас в стране. Начиная от руководителей регионов и кончая местными чиновниками принимались решения, жестко попирающие основные свободы личностей гарантируемых как этой Декларацией так и Конституцией РФ. Текст Декларации не нашел распространения (а тем более оглашения и разъяснения) ни в школах, ни в вузах. Однако при этом шла постоянная тотальная обработка наших людей, которым внушалось, что иной жизни, чем они обладают сейчас по воле местных чиновников быть не может. Есть свободы подлинные – те что в книжках и есть реальная жизнь, где людям разрешается возделывать только определяемые чиновниками делянки. Это позволило расцвести коррупции на просторах нашей страны. Благодаря «Шариковым» с различными кожаными портфелями (размерами от местных Управ, мэрий до губерний и департаментов министерств) советская коррупция благополучна пережила все революционные потрясение последних 20 лет и стала российской.
          О том, насколько Декларация была неизвестна у нас, говорит один незабываемый пассаж, озвученный (как теперь выражаются) в зале Томского областного суда осенью 1982 года. Подсудимый - читатель самиздата - перечислял произведения и авторов изъятых у него текстов:
          - "Собачье сердце" Булгакова, Декларация прав человека, "Котлован" Платонова...
          - Стоп! - остановил его суаья. - Вы пропустили! Кто автор Декларации?..
         Теперь, в последнее пятилетие, Декларация распечатана многотысячными тиражами и нашими издателями и зарубежными благотворителями. Но и после этого она не стала родной и близкой. И это не декларативное утверждение.
         Между тем права человека становятся реальной категорией жизни, когда сама эта жизнь станет единством гражданского общества и правового государства.
         Сложившаяся ситуация с правительственными реформами порождает удручающее настроение. Направленные на улучшение уровня жизни населения, на борьбу с коррупцией и произволом чиновников разных уровней, экономически и политически верные реформы, наталкивается на жёсткое противодействие местных властей, начиная от многих губернаторов и кончая посредниками при прокрутке "социальных" денег. Ведь, лучше самому реализовывать свои права и решать как потратить свои деньги, чем делиться ими с кем-то.
        Для скорейшего устранения всех недостатков в проведении реформ теперь осталось лишь единственное - создать Комиссии общественного контроля, посредством которых население сможет осуществлять эффективный контроль над неукоснительным исполнением законов «на местах» и впредь не позволят чиновникам и бюрократам ущемлять права граждан!
        Уж, если Премьер-министр РФ Фрадков М.Е. открыто говорит, что преступность среди сотрудников милиции увеличилась в  несколько раз и что за последний год ситуация в сфере борьбы с коррупцией почти не изменилась, то пора что-то менять. Хоть что-нибудь, что от нас зависит и что мы можем.
        В различных областях РФ на базе МОО "Клуб избирателей" созданы и уже работают Комиссия общественного контроля, задачей которой стал контроль над исполнением чиновниками и бюрократами законов о льготах «на местах».
          И в ответ на ставшим уже риторическим вопрос «что делать?» можно поставить вопрос: «способно ли общество противодействовать этому злу?». Первым ответом на это явится осознание каждым гражданином РФ своих прав в этом обществе чиновничьего беспредела.
           Мы приводим мало распространенный у нас полный текст Декларации прав человека.

 

А. Кулаков

alex@kulakoff.org

 

 

по материалам  Кондыба Н. В. и Кошеева Н. В. - Томский исследовательский Центр по правам человека            

 

 

 

вверх страницы

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова