Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Погода для крестового похода

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А погода то ли меняется, то ли бурлит почти как революционизирует.

Была засуха позапрошлым летом. В конце концов сошлись на возрастании солнечной активности. Черезмерной активности солнца. До этого и всеобщий падёжь перелётных птиц был - по той же причине: из-за солнечной активности и возросшей геомагнитными бурями сбился внутренний компас у перелётных птиц.

Мда...
Всё завязанно на нашем Солнце и его влиянии на наш мир в форме магнитных бурь из-за солнечного ветра.

Даже революции и всяческие демонстрации протеста учащаются в периоды солнечной активности. Об этом писал ещё сам Лев Гумилёв. И у Вернадского это можно найти в его Ноосфере.

И вот теперь рушится межпланетная экспедиция "Фобос-Грунт". Повторная экспедиция между прочим. И то же Солнышко наше виновато: "По данным специалистов, крушение станции могло произойти по причине "воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли", сообщает радио "Маяк". Эксперты установили, что 4 ноября на Солнце
произошла мощная вспышка класса X, в течение последующих 10 суток солнечная активность была аномальной, что могло повлиять на работу электроники спутника. Крушение АМС "Фобос-Грунт" можно считать трагической случайностью, полагают в комиссии."

Солнышко, Солнце, светило наше... не такое и безопасное оно оказывается. Ведь и загорать на солнышке надо аккуратно, а то будет солнечный ожог сравнимый с радиационным или рак кожи от чрезмерного нахождения под солнышком.

И вот в этот вторник вспышки на солнце стали причиной настоящего светового шоу в северном полушарии Земли. Даже повидавшие своё астрономы были поражены насыщенностью северных сияний, развернувшихся в ночном небе после крупнейшей за последние несколько лет вспышки на солнце.

Вот две картиночки зарождения солнечной бури - так происходят извержения "солнечных вулканов". И эти картинки не фантазии какого-то художника, вполене реалистичные снимки со спутников НАСА.

Сильнейшая вспышка на солнце уже окатила Землю волной радиационного излучения. Вспышка могла навредить здоровью астронавтов и помешать работе спутников.

А ведь мы говорим сейчас о временном пике активности Солнца. А ведь были удары штормовыми порывами солнечного ветра и пару месяцев назад и в ближайшие месяцы до самого лета и потом.

Американские эксперты в области космической погоды заявили, что пока не выявили проблем, связанных со вспышками, из-за которых северное сияние было видно даже в Уэльсе. Это была часть самой сильной солнечной бури за несколько лет, но в течение следующих нескольких месяцев солнце может быть еще более активным. Солнце как будто напоминает нам о том, что приближается.

В 20 веке солнечная активность была максимальной, и недавние исследования англичан показали, что этот период подходит к концу. По мнению профессора Локвуда, 11-летний цикл солнечной активности и убывающий тренд количества пятен, пожалуй, самый известный способ оценки состояния Солнца, но долгосрочные изменения яркости более важны для возможного влияния на климат. «Наиболее вероятным сценарием является то, что мы увидим общее уменьшение активности Солнца по сравнению с 20 веком".

Но когда это произойдёт? Завтра? или после 2020 года? А может после 2041 года?
А пока Министерство по чрезвычайным ситуациям предупреждает об аномальных морозах в более чем 50 регионах страны и возможных помехах и сбоях в радиотрансляциях.

"По прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций "Антистихия" в ближайшие дни на европейской части страны ожидаются аномально низкие температуры воздуха", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

"В зону аномальных температур может попасть 51 субъект Российской Федерации в центральной и южной части страны, Урала, Северо-Запада и Поволжья. В ночные и утренние часы температура может понизиться до минус 30 градусов", - сказал представитель МЧС.

Из-за морозов количество ЧС, связанных с авариями на коммунальных системах, может возрасти.

"В условия аномально-низких температур может возникнуть угроза увеличения количества ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, повреждением в системах домового газового оборудования", - сказал представитель МЧС.

Вот и всё наше технологическое общество "царей природы", которое из-за промышленного обеспечения своей жизнедеятельности оказывается очень зависимым и не защищённым от капризов природы, над которой мы призваны властвовать.

 

 

Автор: Алексей Кулаков

 

 

 

 

 

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова