Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Польша как оккупант: Литва и Польша в 1938

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

 

 

 

 

 

Чем сильнее в глубине истории начинает скрываться от нас события Великой отечественной войны, тем больше недоумения вызывают заявления и настойчивые требования малых стран бывшего соцлагеря. Такое ощущение, что это уже не дружеские народы, которые при Союзе экономической взаимопомощи (СЭВ) жили за счёт СССР: практически бесплатные энергоносители, станки и техника, оборонные расходы за счёт СССР и безумные дотации – как говориться, посмотрите как было и теперь как стало. А стало фиговенько. И скорее всего поэтому стала преобладать идея, сродни менталитету и господствующей идеологии, о величии этих стран и подлости СССР, разрушивший их сладкую жизнь при СЭВе и уничтоживший их сладкую жизнь (которой никогда не было) до СЭВа.

 

А ведь непримиримость всех этих государств относиться не только к России, но и друг к другу. Вот точно, как у собаки на сене, самим не получается хорошо жить, так и другим не дать жить лучше. А ещё лучше – это отобрать всё, что можно отобрать!

 

Как можно серьёзно относиться к сегодняшним хотелкам польских политиков о воссоединении государств Центральной Европы под Великим руководством Польши в очередную реинкарнацию Речи Посполитой))) Сейчас, когда Польша входит в ЕС и просто трясётся над своим статусом в ней. Она не младший член, а равный старшим, всяким там Германиям, Англиям, Франциям и Италиям.

 

В принципе, всё можно понять, можно простить, и не обращать внимание на такой бред. Но такое же поведение являют собой «Прибалтийские тигры».

 

По-ни-ма-ю, что после распада Российской империи в 1918 году многие новообразованные государства бросились нахапывать «брать себе суверенитета сколько смогут», как говорил Б.Н.Ельцин. Польша в своей вседозволенности в 1918 году, не скрывала своих планов воссоздания «Великой Польши» от моря до моря – от Балтийского до Чёрного, т. е. восстановление границ средневековой Речи Посполитой. В неё должны были войти: вся Литва, Белоруссия, Латвия по границе Западной Двины, Украина до Днепра, т. е. основная экспансия была направлена на восток. Но и западные соседи «должны» были отдать Польше ряд областей, территориальные претензии Варшава предъявляла Чехословакии, Германии. Понятно, что экспансию было выгодно развивать на восток, ситуация этому способствовала. Так, в октябре 1920 года польский генерал Желиговский провел операцию по захвату Вильнюса (который тут же переименовали в Вильно) и прилегающей к нему области – всего поляки захватили около трети территории Литовской Республики. В этот же период Варшава, в ходе советско-польской войны, получила области Западной Украины и Западной Белоруссии, хотя рассчитывали на более значительные территориальные приобретения. Верховный совет Антанты действия поляков осудил, но этим и ограничился, были проблемы и поважнее, чем разборки «молодых демократий». Литва юридически не признала этот захват.

 

Так где же мирная Центральная Европа в золотые 20-30-е годы прошлого века? Где те белые овечки, которые захватил Гитлер и разорвали кровавые большевики?

А белых овечек и не было… Были белые лошади польской кавалерии!

 

28 февраля 1938 года Гитлер проинформировал Варшаву о желании произвести аншлюс (воссоединение) с Австрией. Через несколько дней Берлин потребовал от австрийского премьера Шушнига отменить государственный плебисцит по вопросу независимости Австрии и ухода в отставку. Уже в ночь с 11 на 12 марта 1938 года вермахт вступил на территорию Австрии. В это же время на польско-литовской границе был обнаружен убитый польский солдат. 13-го марта Варшава обвинила в этом убийстве литовскую сторону, а в польской прессе была развёрнута кампания с требованием начать войну с Литвой, чтобы захватить Каунас (тогдашнюю литовскую столицу). Варшава нашла полное понимание у Берлина: в ответ на признание аншлюса Австрии Гитлер был готов признать захват Польшей всей Литвы, кроме города Мемеля и области вокруг него. Гитлер считал, что этот город должен войти в рейх.

 

В ночь с 16 на 17 марта 1938 года Варшава предъявила Литве ультиматум, где требовала восстановить дипломатические отношения между странами. Восстановление дипотношений автоматически приводило к признанию существующей де-факто линии границы двух стран. Литве предлагалось отказаться от Вильно и Виленской области. Литовское правительство должно было принять этот ультиматум в течение 48 часов, полномочия дипломатов должны были быть подтверждены до 31 марта. В случае отказа Польша угрожала применить силу.

 

И вот тут на политическую сцену, на которой пыталась вытанцовывать Польша, вышли «кровавые большевики».

СССР предложил литовскому правительству «уступить насилию». Так сказать, притвориться на время. Но при этом Москва сообщила Варшаве, что СССР заинтересован в сохранении независимости Литвы. В случае же войны Советский Союз без предупреждения расторгнет польско-советский пакт о ненападении и в случае войны Польши против Литвы оставляет за собой право на свободу действий. В итоге Польша прекратила давление на Литву, а СССР своим активным вмешательством фактически спас Литву от польской оккупации.

 

В дальнейшем Германия и Польша продолжили плодотворное сотрудничество: Варшава поддержала аннексию немцами Мемельской области; затем Польша поучаствовала в расчленении Чехословакии.

 

Тот факт, что Варшава была в определённый исторически промежуток времени чуть ли не главным союзником Гитлера в его агрессии против соседних стран, стараются не вспоминать.

 

Литва же должна помнить, что только Москва спасла литовский народ от польской оккупации, а после победы в Великой Отечественной войне вернула в состав Литвы и Вильно, и Мемель с областями. Причём Вильно передали ещё в 1939 году по договору о взаимопомощи между СССР и Литвой, хотя могли этого и не делать, по праву победителя. Литовский народ должен был бы выразить благодарность лично товарищу Сталину и советскому народу вообще…

 

Но об этом не хочется вспоминать, ведь куда легче чувствовать себя обиженным кем-то, чем сильным и могучим, преисполненным величием и благодарностью!

 

Автор: Алексей Кулаков

 

 

 

 

 

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова