Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Препоны крестоносца

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дата публикации: 24.12.2012 

 

 

Никому не нравятся выскочки, даже судьбе. Иногда всё-таки справедливость торжествует, и жизнь сама спускает таких людей на землю, чтобы они не слишком уж задирали свои носы.

Помните фразу из мультика "Чебурашка": "Мы строили, строили и, наконец, построили - да здравствуем мы!", а?

 

А мы же как?

Строим свою жизнь, строим - а конца этому строительству всё не видно. Ставим себе задачи, которые либо легче предыдущих, либо очень уж глобальны. Но, невзирая на это, как-то не приближаемся к цели или финалу. Всё не так! Пока что-то сделаем, что-то уже измениться. Пока бьёмся над одним, чем-то большим и важным, что-то вокруг изменяется и мы уже пробуксовываем. Как кто-то когда-то сказал: "Жизнь - это то, что идёт вокруг тебя, пока ты строишь иные планы!"

И вот всех наших планов громадьё разбивается о не субъективную реальность. Намечаем себе цель, а её почему-то не достигаем. И субъективно понимаем, что это не мы плохо работаем, а что-то изменилось вокруг нас.

Мы можем долго и нудно говорить о строительной индустрии и о её социально-экономической роли в нашем обществе, т.е. говорить по теме, которая уже набила всем оскомину. А можем ПРОСТО поговорить о строительстве, о строительных думах и чаяниях. Давайте, правда, поговорим о строительстве как об утилитарной «вещи самой в себе и для себя».

Интересные тенденции стали мы замечать за последние полгода. И не только замечать, но и ощущать на себе. Если летом мы могли привлечь частные и коммерческие инвестиции в свои девелоперские проекты, то сейчас это кажется практически невозможным. А тут оказалось, что всплеск активности был всего лишь временным. И если в период 2008-2010 годов стагнация была обусловлена прекращением вливания в отрасль инвестиций частников по долевому строительству квартир и по ипотеке, то нынешняя рецессия уже обусловлена выведением из строительной отрасли инвестиций крупных финансовых институтов.

Этим летом заключались договора на строительство или реконструкцию объектов под кредитное финансирование этих работ. А сейчас, под Новый год, эти договора лежат мёртвым грузом из-за изменившейся финансовой ситуации по обеспечению кредитных линий со стороны Инвесторов.

Аналогичная картина и с частными инвесторами. Они отзывают свои денежные средства, невзирая на возможные потери.

В воздухе витает призрак финансовой неопределённости 13-го года! Складывается впечатление, что любой, будь маленький частный, или крупный финансовый, инвестор хочет сказать, но молчит: «а давайте посмотрим, что будет к марту-апрелю следующего года!»

И это можно понять. Наша страна вступила в ВТО и уровень таможенной защиты нашего рынка после присоединения к Всемирной торговой организации составляет 9,7%, что в четыре раза выше, чем на Украине или в ЕС. Но в условиях вступления в ВТО, когда конкуренция с импортом только вырастет, темпы роста производства отечественными компаниями, производящих строительные материалы, осуществляющие логистику и само строительство, могут резко замедлиться и прибыльность падёт. А раз падёт прибыльность такого локомотива, как строительство, то и выполнение финансовых обязательств по заёмным средствам со стороны строителей может вызвать затруднения.

Но это лишь часть тех беспокойств, которые испытывают инвесторы.

Можем говорить о будущем (середина 2013 года) типичнейшем кризисе перепроизводства в Китае, о котором говорит в интервью агентству Reuters американский экономист Нуриэль Рубини, завоевавший широкую известность своим предсказанием финансового кризиса 2007–2009 годов. И в итоге, новый 2013-х год ознаменуется тем, что мировую экономику будут ждать новые напасти из-за сочетания сразу четырех негативных факторов – долгового кризиса в Европе, стагнации Японии, замедления роста Китая и финансовых проблем США. России новый экономический шторм в крупнейших экономиках обещает усиление традиционных болезней: спад инвестиций, бегство капиталов и бюджетного дефицита.

А тут ещё «откровения» на заседании Правительства РФ заместитель министра экономического развития Андрея Клепача о резком увеличении региональных бюджетных дефицитов. 13 российских регионов по итогам десяти месяцев смогли собрать в бюджет меньше, чем потратили. Эта цифра дается уже с учетом поступивших из центра субсидий, которые, к слову, увеличились более чем на четверть. Если бы этого не произошло, то число регионов, находящихся в минусе, составило бы 47 - более половины от всех субъектов РФ. Больше всего израсходовала (в сравнении с доходами) Чукотка - 47 процентов. В глубоком минусе находятся Амурская, Нижегородская и Волгоградская области.

Во многих случаях увеличение дефицита в большей степени связано с падением доходов, нежели с ростом расходов. Достаточно посмотреть на налог на прибыль, являющийся ключевым источником пополнения местных бюджетов. Падение отмечено в 29 регионах страны, причем в Чечне обвал произошел на 46 процентов, на Чукотке - на 44 процента, а в Липецкой области - на 35 процентов.

Обвал налоговых поступлений обычно свидетельствует о нехороших тенденциях в экономике в целом, возможно, даже о предкризисном состоянии. Предварительные статистические данные подтверждают этот вывод. В 34 регионах промпроизводство снизилось в сентябре по отношению к тому же месяцу прошлого года, а в 19 падение обозначилось за все три прошедших квартала. Причем в числе субъектов, показавших слабые результаты, значатся не только традиционные аутсайдеры со слабой и нестабильной промышленностью, вроде Чечни и Дагестана, но и такие промышленные территории, как Красноярский край и Кемеровская область.

Более того, в 13 регионах экономика фиксирует чистые убытки, то есть суммарная прибыль всех неубыточных предприятий оказывается меньше потерь всех убыточных, что, собственно, и приводит к обвалу поступлений по налогам в бюджеты.

Даже при общем экономическом росте в стране дефициты стремительно растут. Что же произойдет, когда на Россию накатит волна кризиса, которую экономисты считают неизбежной с течением времени? Получится, что в стране возникнет сразу несколько "Греций", которые придется спасать за счет федерального бюджета.

И вот такое сумбурное изложение субъективных ощущений убеждает в зависимости друг от друга различных экономических показателей, слухов и действий моих знакомых. Не зря же некоторые переориентируют свои финансовые ресурсы после распродажи активов в сторону обрушающейся украинской экономики – со словами «по дешёвке».

Получается, что в новый 2013 год мы входим с просто определённой тенденцией к остановке экономического роста. Так? Если финансисты не будут СЕЙЧАС ссуживать деньги на строительство или на девелопмент (покупку недвижимости - активов для производства прибыли), то строительство не только начнёт пробуксовывать, но и остановиться. А остановившись, потянет за собой смежные отрасли и уменьшит покупательскую способность своих работников и членов их семей, что приведёт к обрушению по принципу домино всей российской экономики.

Так что же мы имеем в итоге? Ожидание экономического кризиса из-за проблемы во взаимоотношении между предпринимателями и финансистами. Каждая сторона хочет получить больше другой. Так было, есть и будет всегда. Но в нынешних неопределённых условиях может привести к очередному краху надежд и ожиданий. Финансисты, будучи по своей природе очень подозрительны, уходят с рынка строительства и недвижимости. А это приведёт к мощнейшей рецессии, которая затронет практически все стороны нашей жизни.

Из всего этого получается, что выход остаётся один – не покладая рук делать то, что умеешь лучше всего, чему учили тебя-меня с детства. Остаётся быть крестоносцем и гордо нести своё знамя сквозь все тернии жизненного пути, прорубаться с боем сквозь все препоны ради строительства своей Империи, которую унаследуют потомки!

Многое в этом мире кажется незыблемым. Многие крепости - неприступными. Многие убеждения - неизменными. Но есть те, кто добивается своего, вне зависимости от мнения окружающих.

 

 

Автор: Алексей Кулаков

 

 

 

 

 

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова