Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Россия вместе с Сирией так же, как и с Ливией 

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Наш Президент сдал Сирию? Так? Как говориться, "всегда найдётся тот, кто задаст простейший вопрос, на который и десяток мудрецов не смогут ответить".

 

В своей статье о дефолте и Кудрине я писал о деятельности нашей нефтедобывающей пятёрки в Ливии (РосНефть, ГазПромНефть, СургутНефтеГаз, ЛукОйл, ТНК–ВР). Туда же следует отнести наше РЖД. Следует принять во внимание, что в период гражданской войны и интервенции в Ливии продолжали успешно функционировать (добывать нефть) ранее "угнездившиеся" там компании - иностранные нефтяные компании: итальянская ENI, австрийская OMV, испанская REPSOL, французская TOTAL, британская BP, бразильская PETROBRAS, а также американские MARATHON OIL, AMERADA HESS, CONOCO-PHLLIPS, OCCIDENTAL PETROLEUM, EXXON-MOBIL, и наша пятёрка.

 

В результате этих стратегических усилий Газпром сейчас оформляет приобретение за 170 миллионов долларов 50% акций компании ENI на ливийском месторождении Elephant, запасы которого оцениваются в 700 миллионов баррелей. Правительство РФ также тщательно изучает все соглашения и возможные сценарии развития событий, разрабатывает целый ряд новых проектов соглашений в нефтегазовой области. Этот вопрос курирует непосредственно министр энергетики РФ Алексей Сухов.

 

С другой стороны, как я говорил выше, Национальный переходный совет Ливии - новое правительство желает обсудить проекты и подписать контракты с российской стороной.

 

Если можно говорить о Кадаффи, как о "злостном неплательщике", не выполняющем своих денежных обязательств перед партнёрами - то президент Сирии Башар Асад старается выполнить свои обязательства. Но необходимо учитывать и тот факт, что Сирию поразил тяжелейший экономический кризис, вызванный беспорядками, оттоком туристов и капитала, экономическими санкциями и дополнительными расходами бюджета на военные нужды.

 

Американцы свой выбор сделали. Бараку Обаме разведка доложила, что Башар Асад - это уже отработанный материал. В сложившихся условиях его никак не спасти. Израильтяне, у которых шпионы тоже не зря хлеб едят, пришли к тому же мнению. Турция - сосед и один из основных торговых партнеров Сирии - и та уже отказалась поддерживать нынешний режим, объявив, что он обречен.

 

Позиция Анкары тут особенно важна. Во-первых, Реджеп Тайип Эрдоган считался большим другом Башара Асада. Они вместе даже плескались в море, отдыхая неподалеку от Антальи. Во-вторых, турки и правда вкладывали много денег в Сирию. В-третьих, латентный антисемит Эрдоган всегда испытывал симпатию к открытому антисемиту Асаду.

 

Увы, времена меняются. Эрдоган решил стать пророком новой общественно-политической системы, замешанной на религии - исламской демократии. Президент Асад, застрявший в арабском националистическом социализме образца второй половины XX века, сильно отстал и тормозит процесс.

 

Тем хуже для сирийского президента. Его отказ встать под знамена большого турецкого брата обернулся полной обструкцией и санкциями со стороны Анкары. Да и в конце концов, в суннитской Турции алавиты находятся под неофициальным запретом, как своего рода "еретики". Дружбе пришел конец.

 

А что делает Россия? Со свойственной имперской непосредственностью решает ведомые только ей задачи и достигает тех же целей, что и в случае с Ливией. Неважно кто останется у власти в Сирии - Асад или кто-либо другой из повстанцев. Россия и Китай – бывшие противники во времена холодной войны – грозят наложить вето на любое решение Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу.

 

"Почему-то складывается мнение, что у нас какие-то особые отношения с Сирией. Когда-то в советское время были какие-то особые отношения. Сейчас этого нет. Сейчас у Сирии, скорее, особые отношения с Францией. У нас нет там никаких особых интересов: ни военных баз, ни крупных проектов, ни наших капиталовложений многомиллиардных, которые мы должны были бы там защищать. Там ничего нет", — сказал Путин.

 

Но тем не менее, в Тартусе существует с незапамятных времён База ВМФ России. Формально это пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, в котором могут базироваться российские боевые корабли в Средиземном море, благодаря плавучим причалам ПМ-61М. Там находится всегда корабль "плавучая мастерская", который сменяется каждые полгода. Сейчас там ПМ-56.

 

Но вот интересно становиться. Только события в Сирии пошли к своему развитию, как Россия отправляет в Средиземноморье тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» во главе отряда кораблей Северного флота БПК "Чабаненко" и СКР "Сметливый" с кораблями обеспечения. А все ожидали, что наш авианосец встанет на долгожданный ремонт, а вот как - "Дан приказ ему на Запад".

 

Так ещё дополнительно, вне графика в Тартус отправляется плавмастерская ПМ-138. Прямо случайно в Средиземноморье нарисовывается ПСЕВДО пятая эскадра русского ВМФ.

 

И может, самое главное во всей этой истории с Сирией - это нефтянные подводные месторождения Восточного Средиземноморья. Из-за которых ругаются Турция с Израилем.

 

Ведь мало говорят о том, что геологи нашли значительные объемы углеводородного сырья под шельфом восточного Средиземноморья. За обладание природными богатствами региона развернулась дипломатическая борьба между Израилем, Ливаном, непризнанным Северным Кипром и международно признанной Республикой Кипр, а также Турцией. Стороны конфликта используют различные методы, чтобы доказать, что имеют право поучаствовать в разработке богатых залежей нефти и газа.

 

Так, Турция объявила, что будет бурить с разрешения признанного только ею Северного Кипра, Республика Кипр назвала это вторжением в свою исключительную экономическую зону. Израиль договорился о разделе шельфа с греками-киприотами, однако это соглашение возмутило Ливан, который счел себя обделенным. Движение "Хизбалла" даже пообещало применить силу для недопущения израильтян в "свой" сектор моря. Все это происходит на фоне возросшего напряжения в отношениях между Израилем и Турцией, которые практически заморозили контакты на официальном уровне.

 

А тут беспорядки и гражданская война в Сирии. И наши нефтянные корпорации по указке государства готовые влезть в игольное ушко при поддержке НАШЕГО ФЛОТА.

 

И на вопрос, сдаём ли мы Сирию или нет? - можно ответить вопросом: а не ловим ли мы "рыбку в мутной воде"? Ведь мировая политика очень сложная и многогранная, многоликая и туманная вещь.

 

Автор: Алексей Кулаков

 

 

 

 

 

 

 

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова