Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Строительный бум для своих

(опубликована в ежемесячном электронном журнале  "Обозреватель Строительства" №2)

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 

    

Оживление строительной деятельности, которое наблюдалось в последние годы в столице, не могло не перекинуться в область. До 2010 года в Подмосковье собираются построить около 30 млн. кв. м. жилья и снести около 3 млн. ветхого. Под решение этой задачи, после продолжительного застоя, начал оживать и подмосковный строительный комплекс. Сегодня он объединяет почти семь тысяч строительных организаций, где работают примерно 180 тыс. человек.

Естественно, больше всего жилья строится в городах и поселках, расположенных в 30-километровой от МКАД. В населенных пунктах, что на удалении более 30 километров от столицы строится лишь 10% всего областного жилья. Есть большие города, где из-за удалённости от Москвы практически нет нового строительства (Сергиев Посад, Клин). Или же возводятся всего два-три дома, как, например, в Истре или Звенигороде. У местных инвесторов нет денег на большие объемы строительства, а сторонних инвесторов, способных «вложиться» в дальнее Подмосковье всего один, два (к примеру, ЗАО «Стройметресурс» начал в Ногинске строительство 26 689 кв. м. жилья, в Дмитрове строит 111 700 кв. м.).

Если в прежние годы в областных городах велась в основном типовая панельная застройка домами, а монолитно-кирпичная застройка появлялась лишь изредка - в соотношении примерно 90 к 10, то сейчас это соотношение составляет примерно 30 к 70. Благодаря этому, стали возможны более разнообразные архитектурные решения застройки территорий. Поэтому, по согласованию с местными властями, строители все активнее стали возводить целые микрорайоны, ведь, получив территорию один раз, планировать работу можно на годы вперед. И затраты строителей, и цены для покупателей в таком случае снижаются.

Казалось бы, начало строительного бума в Подмосковье не остановить. И причины, предопределившие привлекательность строительства в области, таковы, что вроде лучше некуда: 1. земля в Подмосковье дешевле московской; 2. городская доля (речь идет о тех квартирах, за счет которых власти решают проблемы очередников) в новостройках составляет не более 10+13%; 3. да и договориться с местными чиновниками по поводу участков под строительство застройщикам куда проще, чем в Москве.

В настоящее время в области возводятся дома типовых панельных серий П-111М, П46М, РС-1, П-121М, ПД4, П-90-1М, П44Т, И-1723, В 2000, И-2076, П45М, НС 1, МЭС-84. Самые большие объемы строительства в Подмосковье приходятся на серию П 111М (разработанную московского «ГВСУ центрпроект»), которую возводят в г. Белозёрске, г. Павловский Посаде и др.

Дома серии П 111М - крупнопанельные, они состоят из одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир Особенность конструкции этих домов в том, что из производимых панелей можно обеспечить широкий выбор квартир разных планировок, в том числе двухуровневых Площадь однокомнатных квартир варьируется от 44 до 52,2 кв м, двухкомнатных - 60-67,2 кв м, трехкомнатных - 76-95,5 кв м, а площадь четырехкомнатных составляет 100,8 кв м Во всех квартирах предусмотрены удобные кухни площадью 12 кв м и прихожие от 11,2 до 16,3 квм В однокомнатных и двухкомнатных квартирах раздельные санузлы, а в трех- и четырехкомнатных квартирах дополнительно предусмотрены еще и «гостевые» туалет и ванная комната В каждой квартире большие лоджии, причем в трехкомнатных их три, а в четырехкомнатных - четыре Дома серии НС 1 - 17-этажные панельные здания, об лицованные кирпичом В них предусмотрены одно комнатные квартиры площадью 41,7 и 46 кв м, двух комнатные - 65,5 кв м, трехкомнатные - 86,4 кв м КУХНИ площадью 12 и 13 кв м. В двух- и трехкомнатных квартирах обустроены эркеры большие прихожие, лоджии и балконы.

Для покупателей, перебирающихся за город в поисках тишины, либо в поисках низких цен на жилье, является очень привлекательной разработка МНИИТЭП дома типовой панельной серии П46М, производящейся на заводах г. Москвы. В г. Лосино-Петровский, где заказчик ЗАО «Стройметресурс», строится квартал из жилых домов серии П46М.

Панельные дома серии П46М могут быть 4-, 5-, 7-, 9- и 14-этажными. В них располагаются одно- и четырехкомнатные квартиры различного метража и планировки. Однокомнатные квартиры имеют площадь 38,9 кв.м, двухкомнатные - 55,4 кв.м, трехкомнатные - 79 кв.м и четырехкомнатные - 97,4 кв.м. Комнаты во всех квартирах изолированы. Кухни от 8,6 до 12 кв.м, а прихожие - от 8 до 12,7 кв.м. Есть варианты двухкомнатных квартир с линейной планировкой с одной лоджией и «распашонок», в которых лоджия примыкает к спальне и к кухне. В четырехкомнатных квартирах по два санузла и по три лоджии.

Следует отметить, что квадратный метр жилой площади в панельном доме на 20% дешевле, чем в монолитном. Суммарные трудозатраты ниже на 25-30%, продолжительность строительства 1,5 – 2 раза меньше, чем в других конструктивных решениях.

Но, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Невзирая на бурное освоение, Подмосковье пока сохраняет некие провинциальные черты. Жёсткая конкуренция с московскими строителями потребовала от областных домостроителей совместно с ведущими проектными институтами постоянно обновлять свои типовые серии (конструкции, которых разрабатывались ГУП МО «Мосгражданпроектом» и производятся сейчас на Щёлковском, Электростальском, Наро-Фоминском заводах). Приходится менять и инженерное обустройство этих крупнопанельных зданий, что связано с дефицитом газовых лимитов и слабомощностью устаревших котельных.

Как показывает практика (замершие без движения краны, обезлюдевшие площадки), строительство в Подмосковье жилых домов собственных серий домостроительными комбинатами ДСК-1, ДСК-2, ДСК-3 г. Москвы (серии П46М, П3М, П44, П44Т, П44М, П44ТМ, Пд-4/16Н1, КОПЭ) сталкивается с большими трудностями, препонами и препятствиями со стороны местных властей. И в этом Главы городов, посёлков и других территориальных образований руководствуются указаниями Правительства МО. О чём есть недвусмысленная инструкция за подписью министра по строительству МО г. Серёгина Е.В. «О строительстве жилых домов на территории МО».

В ней, в частности, говорится:

«в целях развития на территории Московской области современного домостроения, базы промышленности строительных материалов и стройиндустрии, обеспечения надежности и безопасности строительства и эксплуатации жилых домов, а также, пополнения налогооблагаемой базы Московской области, рекомендую:

- приоритетно использовать в микрорайонной застройке городов и сельских населенных мест Московской области решения каркасно-монолитных, сборно-монолитных и индустриальных (крупнопанельных) конструктивных систем жилых домов, выпускаемых организациями строительного комплекса Московской области;

- при выделении земельных участков для строительства жилых домов на территории муниципальных образований не допускать застройку сериями жилых домов, не имеющими экспертного заключения ГУ МО "Мособлгосэкспертиза", при этом использовать в строительстве крупнопанельные жилые дома серии г. Москвы и других регионов только при согласовании с Минмособлстроем;

- способствовать применению областной продукции промышленности строительных материалов и стройиндустрии;

- использовать при строительстве объектов муниципального заказа только продукцию строительного назначения, имеющую сертификат, выданный аккредитованными Госстроем России организациями;

- считать приоритетным использование продукции промышленности строительных материалов и стройиндустрии, имеющей сертификат ГУП МО «МособлстройЦНИЛ».

Но, занимаясь жёстким протекционизмом строительных организаций и домостроительных комбинатов МО, тем самым сдерживая темпы застройки, объёмы которой только в 30-километровой зоне от столицы превышают 40 млн. кв.м, правительство МО пестует просто «бонапартские» замыслы.

Как заявляют представители областного министерства строительства, уже сегодня инвестиции в отрасль достигли двух млрд. долларов, а в ближайшие годы сумма увеличится до трех миллиардов. Амбиции у генерал-губернатора поистине масштабные. Одной из программ правительства Московской области по развитию инфраструктуры, является «Губернское кольцо». И уже в Мытищах и Одинцовском районе открылись французские гипермаркеты сети «Ашан», в Люберцах - «Патэрсон», в Химках - ИКЕА, рядом с Теплым Станом - «Мега» и т.д. Всего по области в течение пяти лет планируется построить 20-25 подобных торговых комплексов. Естественно, такие гипермаркеты с парковками и АЗС выгоднее всего строить около автомагистралей и МКАД.

Можно назвать ещё целый ряд городов (Щербинка, Ст. Купавна), где ведётся активное строительство жилых комплексов, украшающих Подмосковье и способных обеспечить будущим жильцам удобство и комфорт.

Несмотря на такие высокие темпы «насыщения» рынка, спрос всё ещё превышает предложение и растёт в среднем на 10-13% в год. По прогнозам, в текущем году ёмкость рынка новостроек увеличится на 20%. Всё это свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности МО.

 

Алексей Кулаков

 

 

 

вверх страницы

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова