Сайт Алексея Кулакова          

                 

Компания Алексея Кулакова
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Слово Редактора
 
   (опубликована в электронном журнале  "Обозреватель Строительства" №10)

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 Здравствуйте, читатели очередного номера!

 

Вот и очередной номер с обозрением нового и удивительного в строительстве. На дворе началось уже второе десятилетие XXI века. И уже всё сложнее вспоминать о строительстве и порядках в нём в 80-е и 90-е годы. Когда всё регламентировалось ГОСТами и СНиПами, когда вода была мокрее, а трава зеленее.

Тем не менее, сейчас СНиПы и ГОСТы действуют также, их правильное применение контролируют также неотвратимо, и наказание за их несоблюдение всё так же сурово! (смотрите статью «СНиПы обязательны!»).

Когда-то я привёл цитату: «Мужество – это сила, чтобы создать проект, защитить его от чиновников и не унизится перед инвестором». Как давно это было. В третьем номере журнала «Обозреватель строительства». В далёком 2004 году. Тогда она казалась всего лишь красивой фразой, а теперь она звучит необычно и гордо!

Приятно подписаться под этой фразой. Фразой-девизом, которая теперь определяет всё мироощущение «Организаторов строительного производства». Организаторы строительного производства – так называл Терентьев в МИСИ на выпуске 12 человек по специальности ТОСП. Стартеры – так называют таких кадровики сейчас. Управляющие проектами – называются они сами. Они принимают на себя все риски проекта, внешние и внутренние, поэтому они закладывает такую доходность для инвестора, которая должна покрыть все известные и непредвиденные риски, связанные с получением и развитием площадки, реализацией построенных площадей, кратковременной эксплуатацией объекта и послегарантийным периодом на установленное оборудование. В случае, если эти риски не подтвердятся, инвестор получит сверхдоходность, если, наоборот, риски превысят прогноз, он выйдет в минус. Правильная оценка рисков — это искусство управляющих проектами и его потенциал роста и непотопляемости. Красиво?

 

Красиво звучит…

Чтобы объяснить на наглядном примере всю эту красоту, я написал статью «Предложение по созданию в структуре Инвестора Службы технического заказчика». Её Вы сможете прочитать в главной теме номера. Как и в самой статье, так и здесь сейчас особое внимание прошу обратить на то, что структура и функции данного отдела «Служба заказчика» определялись существовавшими на 2008 год законами и нормами. В нынешних обстоятельствах, с действующими по приказам №№ 274, 480, 624 и новым готовящемся безномерным приказом, СРО и изменённой экспертной деятельностью Главков (ГлаАПУ) в области введения в деятельность негосударственной экспертизы, структура отдела «Служба заказчика» не претерпит существенных изменений. Но изменится её функции, вид деятельности и задачи, в плане выполнения указаний «Инвестора».

 

Но, об этом в следующем номере…

На этом я прощаюсь с вами до следующего номера. Надеемся, что вы будете ждать его с нетерпением.

 

 

Пишите: office@noviy-dom.com 
С уважением,

редактор журнала «Обозреватель строительства»
Алексей Кулаков.
alex@kulakoff.org

 

 

вверх страницы

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE5 1024 X 768

 

Май 7, 2018

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова