Сайт Алексея Кулакова          

                 

Компания Алексея Кулакова
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Слово Редактора

(опубликована в ежемесячном электронном журнале  "Обозреватель Строительства" №3)

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

ЭПИГРАФ:

Мужество – это сила,
чтобы создать проект,
защитить его от чиновником
и не унизится перед инвестором.

Здравствуй, дорогой читатель!

 

Мы заканчиваем тему, посвящённую доочистке воды. Пройдя сложную систему очистки на фильтро-очистных станциях, обезораженная вода попадает в наши квартиры через систему трубопроводов. Очень изношенных трубопроводов, засоренных солевыми отложениями, наростами и пр.

Внутренние отложения на металлических трубопроводах представляют собой смесь, состоящую из ржавчины, солей тяжелых металлов, карбонатов и целых колоний различных железобактерий. Они живут и размножаются, питаясь окислами железа и элементами, содержащимися в протекающей воде.

Изношенность канализационных сетей создает реальные условия для попадания канализационных стоков в питьевую воду. Именно в этом - главная причина заражения людей гепатитом, дизентерией, холерой и другими болезнями.

«Трубную» проблему нужно решать. Она не имеет альтернативы, не «рассосется» сама по себе. Из изношенных, дырявых трубопроводов использовать когда-то очищенную воду – сродни халатности перед своим здоровьем.

Мой любимый писатель Louis L'amour в романе Bendigo Shafter высказал замечательную по своей глубине мысль "Nobody got anywhere in this world by simply being content". Мне представляется, что перевод ее может быть таким: "Никто еще в этом мире не добился чего-либо только благодаря тому, что он этого хотел". В том смысле, что мало хотеть - нужно еще и что-то делать. Тому, что и как можно сделать в одной отдельной квартире, посвящена статья «Доочистка воды в квартирах».

Но, все это – сторона одной медали – очистка урбанизированной воды. А вне городов, в условиях дикой природы воду подготавливают и очищают до состояния питьевой методами, описанными в статье "Очистка воды (из наставления по военно-инженерному делу)".

Но, если очень уж себя не озадачивать здоровой жизнью в городской квартире, то можно жить на деревьях, используя дождевую воду. Об этом способе жизни рассказывается в статье Е. Щипуновой "Назад, на деревья!" А об работе с древесиной читайте в рубрике «Азбука домашнего мастера».

Следующей темой номера будет - "Тепловая зашита зданий", по названию нового СНиП 23-02-2003. В ней мы рассмотрим нововведения в СНиП 23-02-2003 "Тепловая зашита зданий" и в новом своде правил СП 23-101-2004 к этому СНиП. А также рассмотрим перспективы перехода строительного комплекса и отдельных строительных фирм на соблюдение новых территориальных и федеральных норм. Теперь, готовясь к скорому наступлению холодов, любой из нас сможет оценить тепловые характеристики сложнейших конструкций и новейших материалов – благодаря завершённой 10-летней работе по созданию нового поколения нормативных документов по зданиям со сниженным потреблением энергии.

Выбор такой темы для следующего номера получился благодаря Вашим e-maol'ам, присланным в адрес нашего журнала. Поэтому я очень рад, что Вы принимаете активное участие в формировании содержания журнала.
 

 

Пишите: office@noviy-dom.com

С уважением, редактор журнала «Обозреватель строительства»

Алексей Кулаков

 

 

вверх страницы

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE5 1024 X 768

 

Май 7, 2018

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова